Основные средства

Амортизация основных средств компании

Что такое основные средства и зачем учитывать амортизацию

Основные средства — это материальные активы, которые используются в деятельности компании, такие как оборудование, транспорт, мебель, техника, недвижимость и т.д.

Активы компании подлежат амортизации — постепенному списанию стоимости основного средства вследствие его изнашивания. 


Эффективность деятельности компании напрямую зависит от расчета амортизации. Для принятия важных управленческих решений необходимо владеть информацией о стоимости (остаточной стоимости) основных средств, ведь амортизация должна обязательно учитываться для расчёта реальной прибыли компании. Она позволяет правильно сопоставить доходы и расходы, понять, сколько активов вы израсходовали для получения прибыли, а также поможет спланировать будущие крупные траты на основные средства, необходимые для успешного функционирования компании.

Как добавить основное средство в Adesk

Для внесения активов в сервис необходимо перейти в раздел Инструменты учета, выбрать Основные средства, и нажать на синюю кнопку «+ Основное средство».

После открытия карточки добавления основного средства впишите название, количество, стоимость, валюту, срок эксплуатации и, если необходимо, укажите НДС. Срок службы актива вы сможете установить самостоятельно либо обратиться к специальному классификатору основных средств.


Неамортизируемые основные средства

Бывает такое, что необходимо учесть на балансе основное средство, но не нужно, чтобы оно амортизировалось. Например, земля, на которой построен цех, или просто земля в распоряжении компании не подвергается износу. В такой ситуации она не должна амортизироваться, но должна быть поставлена на баланс.

Для того, чтобы амортизация не начислялась на основное средство, при его добавлении надо указать пункт «Не амортизировать»

По неамортизируемым основным средствам амортизация в ОПиУ не отображается и не ведет к пересчету прибыли или убытка. При этом неамортизируемое основное средство отражается в балансе, не теряя своей стоимости.


Где отображается амортизация

В разделе Основные средства вы сможете отслеживать свое имущество и его остаточную стоимость (разницу между их первоначальной стоимостью и суммой амортизации, которая была исчислена за период эксплуатации).


Перейдя в карточку определенного основного средства, вы сможете добавить закупку новых активов, вписав необходимые данные о стоимости и сроке эксплуатации, а также увидеть количество месяцев амортизации, информацию о ежемесячной сумме амортизации и остаточную стоимость.


Сервис детально отобразит амортизацию ваших активов и вычтет ее из операционной прибыли в отчёте о прибылях и убытках, чтобы отражать реальную эффективность деятельности организации и корректно рассчитать чистую прибыль.

 


В балансе  амортизация не отображается, но отображается остаточная стоимость основных средств, которая уменьшается на сумму ежемесячной амортизации. 


Как удалить основное средство

Для удаления основного средства необходимо выделить актив галочкой и нажать на появившуюся кнопку «Удалить». Чтобы полностью удалить имущество, нажмите на кнопку «Редактировать», в открывшемся окне нажмите «Удалить».


⚠️Важно!

Обратите внимание, при удалении актива, амортизация в отчёте о прибылях и убытках будет пересчитана.


С помощью Adesk вы легко сможете учитывать амортизацию основных средств для расчета реальной прибыли компании, что поспособствует принятию правильных управленческих решений для вас и вашего бизнеса.


Как списать основное средство

Иногда бывает необходимость списать полностью оставшуюся стоимость основного средства. Например, когда машина попала в аварию и не подлежит восстановлению.

Для этого перейдите в карточку основного средства и нажмите кнопку «Списать» напротив тех единиц, которые вам требуется списать.


В появившемся окне выберите дату и количество того, сколько единиц нужно списать. И подтвердите списание, нажав кнопку «Списать основные средства».

При этом амортизация в отчете о прибылях и убытках будет пересчитана, а остаточная стоимость ОС  в балансе придёт к новому значению


👆 На этом пока всё