Операции переводов

Переводы — внутренние платежи между вашими счетами, например, перечисление денег с одного расчетного счета на другой. В этой статье разберем как отразить переводы между своими счетами в Adesk

Операции типа Перевод не влияют на отчет о прибылях и убытках. Это движение денежных средств на ваших счетах.
Часто возникают ситуации, когда необходимо сделать перемещение денежных средств между разными счетами в рамках одного бизнеса. В сервисе Adesk это можно сделать помощью функции Перевод на странице Операции




Автоматическое объединение переводов

Сервис Adesk автоматически объединяет операции в перевод, если они импортированы из выписки 1С, Excel, либо подтянуты после интеграции с банком.

Чтобы операции перевода объединились автоматически, необходимо в справочнике контрагентов добавить ваши юридические лица и привязать к ним номера счетов, которые используются при переводах.

Например, мы видим, что у нас есть 2 операции — Приход и Расход

Обе операции содержат наше юрлицо и комментарий «Перевод средств».
Переходим в контрагента ООО Первый. Видим, что в контрагенте указан только один счет«🟡Желтый Банк»Дополнительно нам нужно добавить все счета, между которыми у этого юрлица есть переводы, в нашем случае — это счет «🟢Зеленый банк × [RUR]»
Нажмите на кнопку «Изменить».

Далее — на кнопку «Добавить счёт»

Вносим реквизиты счета и сохраняем данные.Загруженные в будущем операции будут автоматически объединяться в Перевод.
Текущие операции нужно объединить вручную, об этом мы расскажем ниже в статье.


⚠️Важно!


Adesk не создает автоматические переводы между счетами с разными валютами. В сервисе эти операции отобразятся как Приход и Расход, вам нужно будет самостоятельно объединить их в Перевод.



Ручное объединение операций в переводы.


Если в ходе интеграции или загрузки выписки перевод отобразился как две разные операции — прихода и расхода — можно выделить эти операции и объединить их в перевод вручную.




Если это одиночная операция, то вы можете выделить приход / расход и воспользоваться кнопкой «Cделать переводом».





Разъединение переводов

Если по какой-то причине вам нужно разбить перевод на приход и расход, вы можете это сделать как с одиночной операций, так и массово. 

Выделите операцию или группу операций и выберите «Разбить на две операции»
Платежи преобразуются в приходы и расходы


⚠️Обратите внимание!

Операции перевода между счетами нельзя привязывать к проектам или сделкам, поскольку такие операции не являются доходами и расходами, а являются лишь перемещением денег между расчетными счетами.

👆 На этом пока всё