Отчет о задолженностях

Как посмотреть дебиторскую и кредиторскую задолженность и узнать, кто кому должен по проекту.

Контроль дебиторской и кредиторской задолженностей — один из важнейших элементов управленческого учета. Adesk позволяет постоянно держать данную информацию перед глазами и вовремя принимать управленческие решения.

Для того чтобы контролировать задолженности, нужно учитывать обязательства. Основная задача обязательств — показывать, перед кем из ваших контрагентов у вас есть незакрытые обязательства, а кто и сколько должен вам.


🔎 Например: 
Мы заплатили контрагенту за поставку оборудования. Теперь у этого контрагента возникает перед нами обязательство поставить оборудование — кредиторская задолженность. У нас же возникает дебиторская задолженность. Подробнее об учете обязательств мы написали здесь.


Отчет по задолженностям вы можете найти слева в разделе Отчеты.

Отчет о задолженностях составляется на текущую дату с учетом всех загруженных операций. Убедитесь что все операции загружены и для них корректно выбраны контрагенты и проекты, прежде чем делать выводы о размерах дебиторской или кредиторской задолженности.



⚠️Важно!

Если у вас есть необходимость посмотреть в динамике (например, по месяцам), изменение дебиторской и кредиторской задолженности — эту информацию вы сможете найти в отчете Баланс


Данный отчет можно сформировать как по контрагентам и группам контрагентов, так и по проектам.


Группировка по проектам разбивает задолженности по проектам и контрагентам. Таким образом можно выяснить, кого из поставщиков или клиентов активизировать, чтобы получить следующий платеж, или же наоборот — где следует подготовиться к реализации или оплате. 

Чтобы включить группировку по проектам, воспользуйтесь чек-боксом в левом верхнем углу экрана в отчете по задолженностям.

Из отчета вы можете открыть конкретного контрагента или конкретный проект и посмотреть, из чего складывается дебиторская или кредиторская задолженность.


⚠️Важно!
Отчет по задолженностям будет пустым, если не вести учет обязательств с вашими контрагентами.


Экспорт отчета

Иногда могут быть ситуации, когда нужно провести дополнительную аналитику по задолженностям в Excel или Google-таблицах. 

Для того, чтобы экспортировать данные, воспользуйтесь кнопкой «Экспорт» рядом с чек боксом группировки по проектам.

Экспорт позволяет выгрузить таблицу с развернутым набором данных по задолженностям и уже из нее построить необходимый анализ.


👆 На этом пока всё