Дата начисления операции

Как начислить операцию для корректного отображения в отчетах.

Дата начисления показывает, на какой момент времени вы хотите отнести выручку. Этим она отличается от фактической даты операции. 

Например, вы оказали услугу в мае, а деньги от клиента за эту услугу пришли в июне. В этом случае вам нужно указать поступление как выручку за май — для этого и нужна дата начисления. Таким образом, фактическая дата операции — в июне, а начислены деньги — за май.

Дата начисления является очень важным свойством, которое используется для построения отчета о прибылях и убытках. 


⚠️ Важно:

Пример, когда дата начисления играет важную роль

Например, мы строим отчет о прибылях и убытках за 1 квартал (январь–март). Сейчас апрель, и нам на счет приходят деньги за работу, выполненную в марте. Если не указать дату начисления, то эти деньги отразятся в ОПиУ на II квартал (апрель–июнь), но на самом деле они должны отражаться на I квартал в этом отчёте.


По умолчанию дата начисления равна фактической дате операции. Чтобы начислить деньги на другую дату, отметьте соответствующую галочку и укажите дату, на которую нужно начислить операцию.

Дата начисления — это дата, в которую обязательства признаются исполненными. Обычно в документах это чаще всего дата по акту выполненных работ, или дата приёма УПД. Adesk же — сервис управленческого учета и он позволяет указывать дату отличную от даты документов, если такое позволяет ваша учетная политика.

Поскольку дата начисления создаёт обязательства, это приводит к тому, что в эту дату будут пересчитаны дебиторская и кредиторская задолженности. 

Более подробно об этом можно прочитать в статье про учёт обязательств.


Как отражается в отчетах дата начисления?

🔎 Например:

Операция на 120 000₽ прошла 12.04.23 [апрель] и отразилась в выписке в эту дату.

При этом дата начисления указана 31.03.23 [март].

120 000₽ будет отражены:
В отчете о движении денежных средств — в апреле 12.04 [Кассовый метод]
В отчете о прибылях и убытках — в марте 31.03 [Метод начислений]


Как начислить операцию без фактического движения средств, вы можете прочитать здесь.

👆 На этом пока всё