Отчет о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств (ДДС, Cashflow) — это отчет про деньги на счетах. В данной статье разберем, как он строится и какую информацию можно отследить с его помощью.

Отчет ДДС достаточно простой и его стараются вести даже начинающие предприниматели, однако очень важно обеспечить его постоянную актуальность и исключить риск ошибки.

Хватает ли денег, чтобы со всеми расплатиться?

Это главный вопрос, на который отвечает отчет о ДДС. Он содержит поступления и выплаты по всем счетам. Отчет показывает, откуда поступили деньги и на что их потратили за период времени.

Отчет ДДС показывает фактическое движение денег по всем счетам бизнеса. В отличие от отчета о прибылях и убытках, он учитывает не дату начисления операции, а дату оплаты.


Денежный поток состоит из 3-х частей:

  • операционный — все платежи, которые необходимы для ежедневной работы компании;

  • инвестиционный — платежи по приобретению имущества или других активов в целях получения прибыли;

  • финансовый — внешнее финансирование, расчеты с учредителями, а также возвраты средств.

Вы можете построить отчет за любой нужный вам интервал времени по конкретному юридическому лицу или счету. Для этого можно воспользоваться меню «Фильтры»


Также можно увидеть движение денег и остатки по счетам на будущее.

Выделите пункт «Учитывать плановые операции» и увидите, как будет выглядеть отчет, если ваши плановые операции состоятся. 

Если выбрать пункт «Показывать проценты», отчет покажет какую процентную долю занимает та или иная статья от общей суммы поступлений/списаний.

При выборе пункта «Показать НДС» в нижней части отобразится входящий и исходящий НДС. Налог высчитывается автоматически из назначения платежа операции, если в карточке юр. лица указано, что оно работает с НДС


Строкой ниже можно выбрать удобный способ группировки отчета: по статьям, видам деятельности, счетам, контрагентам и проектам

Кроме того, отчет о движении денег можно экспортировать. Для этого нажмите кнопку «Экспорт» — это позволит выгрузить отчет в формате Excel для последующей обработки.



👆 На этом пока всё