После того, как вы подвели итоги Компании за конкретный период и проверили все отчеты в Adesk, вы можете защитить этот период от случайных корректировок, чтобы никто из пользователей не смог внутри периода внести какие-либо изменения.
💡 В закрытом периоде блокируется создание, изменение и удаление операций/обязательств/начислений/даты акта.
При этом:
⚠️ Ограничение не распространяется на импорт/интеграции/API — эти механизмы остаются активными.
Функция доступна на тарифном плане "Первый" и размещена в Разделе
Настройки → Пользователи → Закрыть период:

Выберите дату закрытия периода, до которой решено ограничить внесение изменений (включительно):

После фиксации даты любые попытки внести изменения в прошлом будут блокироваться.
Уведомление об ограничениях всплывает внутри создаваемой операции:
Внутри редактируемой операции:

Аналогично это работает с обязательствами в периоде:

Списать товар невозможно:

Внутри Сделки изменить параметры аналогично нельзя:

Если по каким-то причинам в закрытом периоде необходимо произвести изменения, то уполномоченный пользователь может на время открыть такую возможность.
Для снятия ограничений в периоде нажмите Снять ограничение, после чего вы получите предупреждение:

После проведения необходимых корректировок в прошлом вы снова можете закрыть период. Информация о дате закрытия расположена в разделе "Пользователи" на кнопке "Период закрыт до ...":

От отчетного периода к другому отчетному дата закрытия сдвигается. Для фиксации новой даты нажмите "Изменить"

Установите новое значение и сохраните.
⚠️ Ограничения распространяются на всех пользователей с ограниченными правами.
Администраторы и владельцы могут добавлять, редактировать и удалять данные в закрытом периоде, но при этом получают предупреждение:

И подтверждают свое намерение внести изменения:

Также рекомендуем ознакомиться: