Как продать товар со склада

В этой статье разберем как продать товар со склада и отгрузить его. Как посчитать себестоимость, выручку и маржинальность в рамках сделки.

Отгрузки товаров с вашего склада, как правило, происходят в рамках определенных сделок между вами и вашими покупателями. Сделка — это заказ.

Мы в Adesk ввели понятие сделки как вид проекта. Вы создаете сделку, в рамках которой отгружаете какие-то товары и услуги, Adesk правильно считает их себестоимость и строит отчеты.

Для создания сделки нужно перейти в Проекты и нажать «Добавить проект».


Система предложит вам выбрать создание долгосрочного проекта или сделки. Более подробно о проектах и сделках написано здесь.

В нашем случае понадобится создание сделки


⚠️ Важно: 
Сделка — это такой проект, выручка и прибыль в котором считается на основании отгруженных товаров или оказанных услуг, а не по поступлениям денег. 


Укажите название (это может быть номер договора или что-то еще, что позволит вам легко идентифицировать сделки), направление бизнеса и добавьте краткий комментарий, если нужно. 

Представим, что мы работаем по предоплате. Сначала нам перечисляют деньги, потом мы отгружаем товар. Добавим к сделке операцию прихода — такие операции автоматически изменят баланс обязательств по сделке так, что у нас появится кредиторская задолженность.

Теперь создаем отгрузку. Но перед этим давайте разберемся, что такое отгрузка. Отгрузка, в нашем случае — это исполнение нашего обязательства по поставке товара нашему покупателю. Покупатель исполнил свое обязательство, теперь наша очередь.

Открываем вкладку «Обязательства» и нажимаем «Добавить обязательство».

Указываем, что мы передаем клиенту товар. Привязываем нужный товар к обязательству, указываем количество и стоимость единицы товара.

Кредиторская задолженность погашена, в сделке посчиталась маржинальная прибыль, выручка и себестоимость проданных товаров.


⚠️По какому методу считается себестоимость при отгрузке?

Себестоимость считается методом FIFO (first in first out, первым вошел → первым вышел), то есть, по очереди поступления товаров на склад. Мы считаем это самым оптимальным и правильным способом для расчета себестоимости.


В себестоимости сделок можно дополнительно учесть материальные расходы. Например, вы дополнительно упаковали товар и хотите это учесть в себестоимости. Это легко сделать в Adesk, подробнее рассказывается в этой статье.

В разделе «Товарные запасы» мы увидим, что количество товаров уменьшилось.

А в отчете Прибыли и убытки увидим выручку и себестоимость по этой сделке.


Полное видео о работе со складом в Adesk: 


👆 На этом пока всё